В юго-восточном предгорье Троодоса на высоте 1100 м над уровнем моря, расположилась одна из самых больших деревень Кипра - деревня Агрос. Деревня находится в винном районе Питсилья в 45 километрах от Лимассола. Добраться до нее из Никоссии и Лимассола можно минут за 40. Деревня очень современная. В ней есть своя пожарная служба, полиция, школа, спортивный и молодежный центры, театр, а так же Европейский информационный центр, несколько небольших музеев и современная гостиница. При всех этих прелестях цивилизации, в деревне, каким-то образом, сохранился размеренный деревенский уклад жизни и уникальный колорит.
Деревня Агрос (Agros Village)
В деревне Агрос несколько фабрик. Первая будет интересна гурманам - она знаменита копченостями из свинины. При фабрике в магазине можно купить очень вкусные национальные деликатесы: хиромери, это свинина маринованная в винном соусе и закопченная, беконы, ветчину лунтцу, сосиски луканика. Попробуйте тсамареллу – это сырокопченая козлятина. Но эта закуска на любителя.
Кроме мяса, в деревне на фабрике Nikis, варят знаменитые кипрские варенья глико. В магазине вы увидите такое разнообразие этого лакомства! Тут и варенье из молодых баклажанов, корочки арбузов, цедра лимонов и апельсинов и даже из грецких орехов. Всего 50 видов варенья. И еще одно популярное агросское лакомство – судзукос. Это орехи в виноградном соке, нанизанные на ниточку. В Агросе так же разливают отличную минеральную воду с одноименным названием деревни, которую вы сможете купить в любом супермаркете острова.
Деревня Агрос специализируется на выращивании дамасской розы, из лепестков которой делают эфирное масло и розовую воду. Из розы здесь производят парфюмерию и косметику, а так же розовый чай и разнообразные ликеры и бренди. Эти продукты из розы известны не только на Кипре, но и в других странах. Ежегодно в конце весны в Агросе проводится Фестиваль Роз, который посвящен началу сбора лепестков роз.
Вообще в деревне любят фестивали. Каждый год 15 августа, в день Успения Богородицы, устраивают фестиваль. На главной площади деревни выступают фольклорные коллективы в национальных костюмах, исполняется национальная музыка, песни и танцы. Идет торговля с лотков местной продукцией. И чего здесь только нет! Фрукты, овощи, ягоды, сладости, орехи, вино местного производства. Можно попробовать домашние пироги от здешних хозяюшек.
На фестивале, зачастую, можно посетить выставку. Выставляются работы местных художников, фотографии о различных событиях деревни. В общем, жители Агроса очень трудолюбивые, веселые и гостеприимные люди. Фестивали этой деревни популярны на всем острове и сюда съезжаются со всего Кипра. Если вам посчастливится оказаться на одном из фестивалей, то вы почувствуете ритм жизни киприотов и сможете познакомиться с кем-то из дружелюбных жителей этой деревни в горах Троодос.
Другие достопримечательности деревни Агрос
В деревне есть несколько фольклорных музеев, которые расскажут о быте жителей Агроса. Если вы любите живопись - посетите музей Франгулидиса, где выставлены работы кипрского художника Солоноса Франгулидиса. Он написал иконы церкви Панагия Элеуса. В окрестностях Агроса можно совершить прогулки к нескольким византийским церквям, в которых сохранились древние фрески. Вы сможете совершить увлекательные прогулки по специально разработанным маршрутам. Все тропы находятся в прекрасном состоянии. В любом отеле Агроса на ресепшн можно взять карты местности с маршрутами.
Необычные экскурсии по Кипру
Отели в Агросе
Если вы путешествуете по острову, в частности в горых Троодос, и хотите остановиться в деревне Агрос, то к вашим услугам две гостиницы либо апартаменты. Более новый и комфортабельный отель – это Mount Rodon. Он расположен на холме, с которого Агрос как на ладони. Комнаты отеля чистые и светлые, но без излишеств. В отеле есть теннисный корт, два бассейна, отличный ресторан с местной кухней и бар. Стоимость номера за сутки 25-40 €. В отеле вам расскажут обо всех горных тропинках. Можно договориться с жителями, и нанять местного гида за небольшую плату, который проведет по всем достопримечательностям и свозит в храмы и монастыри Троодоса. Отель попроще и подешевле – Vlachos. Стоимость номеров в ней 10-18 €. В деревне Агрос множество ресторанчиков, кафе и национальных таверн, где вы сможете прекрасно провести время, насладится местной кухней и радушием киприотов.
Забронировать номер в Rodon Hotel and Resort
Деревня Агрос. Как добраться
Так как деревня Агрос административно принадлежит округу Лимассол, то выезжать лучше всего отсюда. Во-первых, ближе, а во-вторых из Лимассола до Агроса можно доехать общественным транспортом. На автомобиле следует двигаться по трассе B8 и за деревней Тримиклини на втором повороте повернуть направо в сторону деревни Пелендри. Всё. Именно эта дорога выведет вас прямиком к Агросу. Если вы решите отправиться в Агрос на автобусе, то посадка на него осуществляется на остановке Old Hospital. Это недалеко от форта Лимассола.